3. Platz

Auch im vergangenen Schuljahr haben wir wieder am Sportabzeichenwettbewerb der Schulen teilgenommen.  Dieses Mal haben wir unter den SEK I -Schulen den 3. Platz erreicht! Von 138 Schülern
haben 41 das Sportabzeichen in Bronze, Silber oder Gold erhalten.  Auf den ersten beiden Plätzen sind die Nienburger Gymnasien.  Die Urkunde wurde im Rahmen der Sportlergala am vergangenen Freitag verliehen.

  

Veröffentlicht unter Archiv

Schulfußball – Hallenturniere am 22.02. und 25.02.2016

In der letzten Woche waren die Fußballer der HS Liebenau bei zwei Hallenturnieren aktiv. Die jüngeren Schüler (Jahrgänge 2002 bis 2004) belegten in eigener Halle in Liebenau den 5. Platz. Mit 1:0 gegen die IGS Nienburg gelang ihnen ein Sieg, die anderen Spiele gegen die Realschulen Nienburg und Langendamm, gegen die OBS Heemsen sowie den späteren Sieger OBS Marklohe gingen leider zum Teil sehr knapp verloren. Aber die Freude über die 5 Tore von Catalin Motrea, Kevin Grelle (je 2 Tore) sowie Patrick Firmer (1 Tor) überwog. Außer den Torschützen spielten noch Stefan Tomescu, Arjanit Halili, Nikita Ruf, Luca Thiemann und im Tor mit tollen Paraden Malte Lübkemann. Als einer von zwei Schiedsrichtern trug Melih Aytar (Kl. 10) zu einem fairen Turnier maßgeblich bei.
Den Liebenauern Fußballern der Jahrgänge 2000 bis 2002 gelang in der Marklohe Halle insgesamt nur ein Tor. Die Konkurrenz mit dem Sieger Gymnasium Hoya vorweg war aber auch sehr stark. Die zwei Unentschieden gegen die OBS Hoya (0:0) sowie die OBS Marklohe (1:1) reichten dann nur zum letzten Platz von 7 Mannschaften. Bei der Siegerehrung wurden die Liebenauer Schüler allerdings als fairste Mannschaft des Turniers bezeichnet – ein Lob, über das die Spieler sich zu Recht freuen können. Der Torschütze Mohamad Hussein und Arbenit Halali sowie der Kapitän Paul Horstmann waren in dieser Hinsicht Vorbilder und bildeten mit ihren Mitspielern Mustafa Nadeem, Dennis Domke, Kevin Jurrat, Hafez Bichon, Schahin Albro, Christian Lingurar sowie Pascal Tünnermann ein prima Team, das gut zusammenhielt.

Veröffentlicht unter Archiv

Leistungsbestimmung in der 9a

Die Schülerinnen und Schüler der 9a haben am 12.02.2016 im Rahmen des Physikunterrichts ihre körperliche (Höchst-) Leistung bestimmt. Zuerst wurde von Zelal die Höhe zwischen Keller und Dachgeschoss gemessen. Dann mussten alle nacheinander so schnell wie möglich von unten nach oben laufen. Weil ja jeder wusste wie viel er wiegt. konnte man die Energie ausrechnen, die jeder Läufer auf der Strecke umgesetzt hat. Kevin K. hat von allen die Zeiten genommen, Tamara und Luisa haben protokolliert. Die persönliche Leistung wurde ausgerechnet, indem die Energie durch die gemessene Zeit geteilt wurde.

So wurde gerechnet:
Gewichtskraft [N ] = Körpergewicht [kg] x 10
Energie [Nm oder J] = Gewichtskraft [N] x Weg [m] (senkrecht gemessen)
Leistung [W] = Energie [J] : Zeit [s]
NameMasse [kg]Gewichtskraft [N]Weg [m]Energie [Nm/J]Zeit [s]Leistung [W]
Wojciech424207,883,30910,15326
Alex B.676707,885,27932,73161
Andy808007,88630410,20618
Kevin K.626207,8848858,98544
Mateusz696907,8854379,40578
Alex N.757507,8859109,40628
Cristian636307,8849648,93555
Adelin646407,88504310,26691
Dennis909007,88709233,91149
Angus808007,88630421,82288
Kevin J.555507,88433428,46152
Zelal646407,88511314,98343
Niggemann 979707,88764311,64656

Veröffentlicht unter Archiv

Weihnachtsmarkt 2015

Am 5.12.2015 findet vor dem Restaurant Schweizerlust von 14:00 bis 18:00 Uhr in Liebenau der diesjährige Weihnachtsmarkt des Gewerbevereins statt. Die SLS beteiligt sich wie immer mit einem kleinen Verkaufsstand. Es gibt leckeren alkoholfreien Punsch und preiswerte selbstgebastelte Geschenkideen.

Veröffentlicht unter Archiv

Elternsprechtag am 27.11.2015

Am Freitag 27.11.2015 findet unser diesjähriger Elternsprechtag statt. In der Zeit von 16:00 bis 18:00 Uhr stehen den Eltern und Erziehungsberechtigeten die Lehrkräfte der SLS für Gespräche in der Schule zur Verfügung. Die Schülerinnen und Schüler dürfen gerne mitkommen. Wir freuen uns über eine rege Teilnahme an der Veranstaltung.

In diesem Schuljahr wird am 08. April 2016 ein weiterer Elternsprechtag stattfinden, um die Zusammenarbeit zwischen Schule und Eltern noch weiter zu stärken.

Veröffentlicht unter Archiv

Wir über uns

DSC_0696Schulzentrum in Liebenau
Als eine von zwei Schulen der Sekundarstufe I im Schulbezirk Marklohe/Liebenau stellen wir uns bei Ihnen vor:

Wir sind eine Schule, die jede Schülerin, jeden Schüler im Blick hat und auf seinem Weg durch die Schulzeit bei uns begleitet.

Im Schuljahr 2015/2016 besuchen 130 Schüler/innen in 9 Klassen die SLS, die von 14 Lehrkräften unterrichtet werden.

An der SLS können die gleichen Schulabschlüsse wie an Real- oder Oberschulen erlangt werden:

  • Hauptschulabschluss nach Klasse 9
  • Hauptschulabschluss nach Klasse 10
  • Sekundarabschluss (Realschulabschluss)
  • erweiterter Sekundarabschluss (Qualifikation zur Sekundarstufe II)

Im gleichen Gebäudekomplex befindet sich die St.-Laurentius-Grundschule.

[twoclick_buttons]

Lehrkräfte

DSC_0038Sigrid Heydemann-Füller (Hey)
Komm. Schulleiterin
Fächer: Musik, Chemie, Hauswirtschaft
FK – Leitung MuKuBi

 

 

DSC_0013Tobias Niggemann (Ni)
Fächer: Mathematik, Physik, Technik, Werken, Informatik
FK – Leitung AWT (Arbeit, Wirtschaft, Technik)

 

 

 

DSC_0066Ulrike Buchhorn (Bu)
Fächer: Mathematik, Deutsch, GSW, Wirtschaft, Technik, Werken
Fk – Leitung Deutsch

 

 

 

 

DSC_0051Volker Datan (Da)
Fächer: Englisch, Deutsch, GSW, Sport
Fk – Leitung GSW

 

 

 

 

 

 

DSC_0075Kerstin Diestelmeier (Di)
Fächer: Englisch, Deutsch, Religion, Wirtschaft
Fk – Leitung Religion, WN

 

 

 

 

 

 

IMG_3435Sandra Fleckenstein (Fl)
Sonderpädogin
Lehrkraft für Inklusion

 

 

 

 

DSC_1171Niklas Heine (Hn)
Fächer: Deutsch, GSW, WN

 

 

 

 

Dr. Angelika Lasius (La)
Fächer: Geschichte, Deutsch als Zweitsprache

 

 

 

 

DSC_0208Monika Negwer (Ne)

Beratungslehrerin
Fächer: Deutsch, Mathematik, Musik, Religion
FK – Leitung Mathematik

 

 

Maike Truhn (Tr)
SV-Lehrerin
Fächer: Deutsch, Biologie, Sport, Wirtschaft
FK – Leitung Sport

 

 

 

DSC_0028Dorothee Weßeler (We)
Fächer: Englisch, Deutsch, Wirtschaft, Religion
Fk – Leitung Englisch

 

 

 

 

 

 

DSC_1163Tobias Wommelsdorf (Wo)
Fächer: Biologie, Chemie, Mathematik, Deutsch
FK – Leitung Naturwissenschaften

Hofdienst

In den beiden Pausen übernehmen die Klassen abwechselnd die Verantwortung für ein sauberes Schulgelände.

TerminKlasse
03.08. – 01.09.20178a
04.09. – 29.09. 20178b
16.10. – 11.11.20179a
13.11. - 21.12.20179b
08.01.. – 31.01.2018 10a
05.02. - 02.03.201810b
05.03. - 27.04.20188a
02.05. -01.06.20188b
04.06. - 27.06.20189a und 9b
Reinigung der Halle nach dem Wintersportfest. 8a
Reinigung des Platzes nach dem Sommersportfest.8b
Pausenverkauf10a und 10b

Klassen

Im Schuljahr 2017-2018 besuchen zur Zeit 114 Schülerinnen und Schüler unsere Schule.

KlasseAnzahl Schüler/innenKlassenlehrer/in
8a20Frau Negwer
8b19Frau Buchhorn
9a20Herr Wommelsdorf
9b18Frau Weßeler
10a19Frau Diestelmeier
10b18Herr Heine

Zweimal erweiterter Sekundarabschluss

Mit einer anstrengenden Bergtour verglich die Schulleiterin Frau Heydemann-Füller die Schullaufbahn ihrer 60 Entlassschülerinnen und -schüler in ihrer Abschlussrede vor gut gefüllter Besucherkulisse.

Nach oft beschwerlichem Aufstieg mit stetigen Herausforderungen ergeben sich für die entlassenen Schülerinnen und Schüler auf dem erreichten Gipfel nun neue Perspektiven, beste Aussichten und ein Gefühl der inneren Freude und Zufriedenheit. Frau Heydemann-Füller sprach das neu gewonnene Selbstvertrauen an, das sich aus den positiven Ergebnissen der 9 bzw. 10 Schuljahre gewinnen lässt.

In seinem Grußwort betonte Herr Korte als Vertreter der Samtgemeinde die zukünftige Selbstverantwortung der Schülerinnen und Schüler und wies darauf hin, dass Gesellschaft und Gemeinden offen und empfangsbereit für motivierten und aufgeschlossenen Nachwuchs seien.

Vor zahlreichen Eltern und Gästen von Kirche und Polizei sowie den Leiterinnen ihrer ehemaligen Grundschulen stellte der Elternvertreter Herr Kronenberg den Schülerinnen und Schülern sehr anschaulich dar, wie groß die Vielfalt des zukünftigen Lebens ist.

In einem feierlichen musikalischen Rahmen eingebettet, verabschiedeten sich schließlich die Klassenlehrerin Frau Weßeler (10a) und der Klassenlehrer Herr Datan (10b) von ihren Schülern und Schülerinnen, ehe die Lehrer/innenband unter begeisterter Anteilnahme aller Gäste mit einer abgeänderten Version des Songs „Schön ist es auf der Welt zu sein“ die Entlassungsfeier stimmungsvoll beendet.

Mit Traumnoten von 1,7 bzw. 1,8 erreichen Kai Schöbitz (Kl. 10a) und Aileen Montag (Kl. 10b) den erweiterten Realschulabschluss. Yasmin Kensche (Kl. 9) wurde als Schulbeste mit einem Zensurendurchschnitt von 1,6 mit einem Gutschein der Gemeinde Liebenau geehrt. Folgende Schülerinnen und Schüler wurden an diesem Tag entlassen:

Ibrahim Aydin, Cosmina Lazar, Daniel Boger, Jonas Schaperjahn.

Klasse 9: Joan Allmendinger, Teodora-Florina Brătima, Aldo Fondo, Celina Haake, Nils Heitmann, Faruk Karakas, Marvin Karlstedt, Celine Lotz, Christian Münzel, Jasmin Quade, Saskia Swenne.

Klasse 10a: Lea Aluska, Diyar Ammo, José Berg, Yannick Bohlmann, Carmen Bulgar, Tatiana Fedjuschkin, Justine Heine, Tobias Heinrich, Michael Holdorf, Mark Holzapfel, Joana Knigge, Hauke Lüpkemann, Kai Schöbitz, Jan Weber, Lisa Windler.

Klasse 10b: Steffen Baranek, Suzan Baydak, Jonas Borcherding, Timo Esalnik, Raul Gaudi, Claudiu Jurca, Florian Jurrat, Aileen Montag, Cindy Müller, Dominic Müller, Carolin Oldenburg, Dario Schink, Chiara Strecker-Knispel, Johanna Surhoff.

Folgende Schülerinnen und Schüler haben den Hauptschulabschluss erreicht und besuchen im kommenden Schuljahr die freiwillige Klasse 10:

Melih Aytar, Katharina Fedjuschkin, Dennis Gärtig, Daniel Griese, Jannes Grundmann, Julia Günther, Carina Hohls, Friedrich Horstmann, Paul Horstmann, Yasmin Kensche, Laura Kladt, Jannes Lampe, Marvin Meyer, Mike Mündel, Judith Plenge, Pascal Rittmeier, Alexis-Niko Saciri, Patryk Sobieski, Kijara Stuwe, Nina Winke.

 

Veröffentlicht unter Archiv

Bundesjugendspiele und Sporttag 2015

Auch in diesem Jahr sind die Schülerinnen und Schüler wieder besonders sportlich aktiv: Neben den obligatorischen Bundesjugendspielen, bei denen Leichtathletik-Disziplinen im Vordergrund stehen, fand auch in diesem Jahr wieder ein „Sporttag“ statt. In diesem Jahr konnten jeweils zwei verschiedene Sportarten oder Aktivitäten aus einer Vielzahl von Angeboten gewählt werden. So wurden neben sportlichen Wettbewerben im Fußball oder Zehnkampf auch Geocaching oder ein Projekt zur gesunden Verpflegung der anderen Teilnehmer angeboten.

Veröffentlicht unter Archiv

Besichtigung der Pulverfabrik

Am 17. April haben einige Schülerinnen und Schüler die Pulverfabrik Liebenau besichtigt. Dieser Besuch war sehr beeindruckend. In der Pulverfarbik wurde während des zweiten Weltkriegs von Zwangsarbeitern unter schrecklichen Bedingungen Schießpulver und Munition gefertigt. Die über 400 verschiedenen Gebäude, die wie Bunker getarnt im Wald versteckt wurden, sind erstaunlich gut erhalten. Die Arbeiter der Pulverfabrik wurden in einem Lager auf unserem heutigen Schulgelände gefangen gehalten, zum Teil gequält und ermordet. Martin Guse, der uns durch die Anlage führte, erinnerte an die schlimmen Verbrechen der NS-Zeit. Auch Liebenauer Bürger waren zum Teil daran beteiligt.

Veröffentlicht unter Archiv

Egal, was passiert, die Sanis sind fit!

Am 11.03.2015 durften wir einen Rettungwagen vom DRK besichtigen. Herr Kaska vom Roten Kreuz zeigte uns auf dem Schulhof, wie Verletzte oder Kranke versorgt werden können. Der Transport auf der Trage und die anschließende kurze Rundfahrt machten allen Spaß – im Ernstfall ist das wohl weniger witzig, aber beruhigend, dass dann innerhalb von maximal 15 Minuten Hilfe vor Ort ist.

In der Woche darauf (16.-19.03.2015) haben alle 10 Schulsanis den Erste-Hilfe-Kurs absolviert. Der Kurs begann in der 6. Stunde mit einem gemeinsamen Mittagessen (DANKE an die Eltern!), anschließend wurden stabile Seitenlage, Herz-Lungenmassage, verschiedene Unfallbeispiele und vieles mehr geübt. Dabei floss viel Kunstblut, DANKE an Judith Plenge, die uns perfekt schminkte. Herr Eickhoff und Herr Plenge vom DRK gestalteten den Kurs so lebensnah und interessant, dass die Zeit bis 15.45 Uhr wie im Flug verging.

Veröffentlicht unter Archiv

Sonnenfinsternis am 20.3.2015

Erst haben wir die partielle (teilweise) Sonnenfinsternis im Livestream über Beamer im Unterricht mitverfolgt. Als es draußen langsam dunkler wurde, konnten wir das Spektakel durch den immer dichter werdenden Nebel auf dem Sportplatz gefahrlos beobachten. Es war ein sehr beeindruckendes Naturerlebnis, denn es wurde von Minute zu Minute kälter. Die Vögel dachten, es wird Nacht und haben aufgehört zu singen.

Superinteressante Infos git es unter sonnenfinsternis.org und unter eclipse.astronomie.info

Veröffentlicht unter Archiv

Vertretungsplan

1. Heute und morgen
Nur die Änderungen werden untereinander nach Stunden und Klassen sortiert angezeigt. Diese Liste findet ihr hier. Sie wird auch in der Pausenhalle und im Lehrerzimmer auf den Monitoren angezeigt und ist öffentlich über die Homepage zu erreichen. Zusätzlich findet ihr ihn bei  IServ unter Infobildschirm „Vertretungsplan Liste Schüler“.

untis

2. Die ganze Woche
Jede Klasse und jeder Lehrer hat ihren/seinen eigenen Plan. Die Stunden, an denen Änderungen durch Vertretungen passieren, sind rot eingetragen. Dieser Plan ist nicht öffentlich sondern nur über IServ unter Infobildschirm „Vertretungsplan Woche Schüler“..

Wochenansicht

 

[twoclick_buttons]

Erläuterungen zum Vertretungsplan

KürzelNameKürzelFach
ArHerr ArteltDeDeutsch
BuFrau BuchhornEnEnglisch
DaHerr DatanMaMathematik
DiFrau DiestelmeierPhPhysik
FlFrau FleckensteinChChemie
HnHerr HeineInInformatik
HeyFrau Heydemann-FüllerGeGeschichte
LaFrau LasiusEkErdkunde
NeFrau NegwerGSWGSW
NiHerr NiggemannWiWirtschaft
TrFrau TruhnTeTechnik
WeFrau WeßelerHWHauswirtschaft
WoHerr WommelsdorfMuMusik
KuKunst
GWGestaltendes Werken
TGTextiles Gestalten
VVerfügungsstunde
WNWerte und Normen
Ev RelEvangelische Religion
SpSport
AGArbeitsgemeinschaft
BerBeratung
Förderunterricht
SozSozialtraining
keikein LehrerSegeLSelbstgesteuertes Lernen
?Vertretung noch nicht festgelegtNaNachschreibtermin
...-G oder ...-EDifferenzierung in Grundkurs oder Erweiterungskurs
...-A oder ...-BKlassenaufteilung in Gruppe A oder Gruppe B

Sportabzeichenwettbewerb 2014

Im Sportabzeichenwettbewerb 2014 erreichte unsere Schule unter den Sek I – Schulen den 4. Platz! Im Rahmen der Sportlergala 2015 wurde die Urkunde von Schülerinnen und Frau Truhn entgegengenommen.

bild

Veröffentlicht unter Archiv

Wintersportfest an der SLS

Alle unter einem Dach! Am Donnerstag, den 29.01.2015, hatten alle unsere Schülerinnen und Schüler wieder gemeinsam Spaß in der Turnhalle.

Bewegung statt Computer, Sport statt Rauchen, Wettbewerb statt Alkohol!

Deshalb stand das Sportfest dieses Jahr unter dem Motto: Kinder stark machen!

Veröffentlicht unter Archiv

Schüler erstellen Rap-Video

Schüler unserer Schule haben zusammen mit unserem Schulsozialarbeiter (und Jugendpfleger der Gemeinde) Henning Andresen ein Rap-Video erstellt. Einfach großartig. Seht selbst…


[twoclick_buttons]

Veröffentlicht unter Archiv